O‘zbekiston Respublikasi Mustaqilligining 35 yilligiga bag‘ishlangan ma’naviy-ma’rifiy tadbirlar doirasida mamlakatimiz bo‘ylab turli targ‘ibot tadbirlari, sayyor konsertlar va badiiy kechalar tashkil etilmoqda.
Mazkur tashabbuslar doirasida "UzGasTrade" aksiyadorlik jamiyatida ham ma’naviy-ma’rifiy tadbirlar hamda targ‘ibot-tashviqot ishlari izchil amalga oshirildi. Xususan, Jamiyat Boshqaruvi raisi tomonidan tasdiqlangan 2026-yil 20–24-iyul kunlari "Milliy qadriyatlar haftaligi"ni tashkil etish bo‘yicha tadbirlar rejasi asosida bir hafta davomida qator ma’naviy-ma’rifiy tadbirlar o‘tkazildi.
Haftalik doirasida:
tantanali ochilish marosimi;
"Milliy qadriyatlar bilimdoni" elektron viktorinasi;
"O‘zbekiston bo‘ylab sayohat" rukni;
"Xalq og‘zaki ijodidan" rukni;
milliy kuy-qo‘shiqlar va mumtoz musiqa daqiqalari;
Milliy sport va sog‘lom turmush kuni kabi targ‘ibot tadbirlar tashkil etilib, xodimlarning milliy qadriyatlarimiz haqidagi bilim va dunyoqarashini yanada boyitishga xizmat qildi.
Haftalik 24-iyul kuni yakuniy tadbir bilan o‘z nihoyasiga yetdi. Tadbir doirasida Milliy liboslar kuni, Milliy taomlar va milliy mehmondo‘stlik kuni hamda "Milliy qadriyatlar – Yangi O‘zbekiston taraqqiyotining poydevori" mavzusidagi ma’naviy-ma’rifiy uchrashuv o‘tkazildi.
Tadbirni Boshqaruv raisining ma’naviy-ma’rifiy ishlar va davlat tili masalalari bo‘yicha maslahatchisi Sh. Nusharova ochib berib, Mustaqillikning 35 yilligi arafasida mamlakatimizda amalga oshirilayotgan keng ko‘lamli bunyodkorlik ishlari, milliy qadriyatlarimizni asrab-avaylash va ularni kelajak avlodlarga yetkazishning ahamiyati haqida so‘z yuritdi. Shuningdek, haftalik davomida faol ishtirok etgan xodimlarga minnatdorlik bildirib, barchani Mustaqilligimizning 35 yillik to‘yini munosib kutib olish va yuksak saviyada o‘tkazishda faol ishtirok etishga, Vatan ravnaqi yo‘lida daxldorlik va mas’uliyat bilan hissa qo‘shishga chorladi.Tadbir davomida xodimlar milliy liboslarda ishtirok etib, milliy taomlar taqdimoti, o‘zbekona mehmondo‘stlik muhiti va qadriyatlarimizni aks ettiruvchi an’analar namoyish etildi.
Yakuniy tadbir Jamiyat jamoasida bayramona kayfiyatni yanada mustahkamlab, xodimlarda milliy qadriyatlarimizga hurmat, Vatanga sadoqat va milliy g‘urur tuyg‘ularini yanada kuchaytirishga xizmat qildi.

В рамках духовно-просветительских мероприятий, посвящённых 35-летию государственной независимости Республики Узбекистан, по всей стране проходят различные культурно-просветительские акции, выездные концерты и тематические мероприятия.
Поддерживая общенациональные инициативы, акционерное общество «UzGasTrade» также последовательно реализует духовно-просветительские и информационно-просветительские проекты. В соответствии с утверждённым Планом мероприятий с 20 по 24 июля 2026 года в Обществе была проведена Неделя национальных ценностей, объединившая ряд мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей, воспитание чувства патриотизма и повышение интереса работников к богатому историко-культурному наследию нашей страны.
В программу Недели вошли:
• торжественная церемония открытия;
• электронная викторина «Знаток национальных ценностей»;
• информационно-познавательная рубрика «Путешествие по Узбекистану»;
• цикл материалов «Из сокровищницы устного народного творчества»;
• минуты национальной и классической музыки;
• мероприятия, посвящённые национальным видам спорта и популяризации здорового образа жизни.
Проведённые мероприятия способствовали дальнейшему расширению знаний работников об истории Узбекистана, национальных традициях, духовном наследии и культурных ценностях узбекского народа.
24 июля Неделя завершилась итоговым духовно-просветительским мероприятием, в рамках которого были организованы День национальной одежды, День национальной кухни и узбекского гостеприимства, а также тематическая встреча «Национальные ценности — основа развития Нового Узбекистана».
Мероприятие открыла советник Председателя Правления по вопросам духовно-просветительской работы и государственного языка Ш. Нушарова.
В своём выступлении она отметила масштабные реформы и созидательные преобразования, осуществляемые в нашей стране в преддверии 35-летия государственной независимости Республики Узбекистан, подчеркнула особую роль национальных ценностей в воспитании молодого поколения, укреплении гражданского единства и дальнейшем развитии Нового Узбекистана.
Выразив благодарность сотрудникам, принимавшим активное участие в мероприятиях Недели, Ш. Нушарова призвала коллектив активно включиться в подготовку и достойное проведение празднования 35-летия Независимости, проявляя высокую гражданскую ответственность, чувство сопричастности и внося достойный вклад в дальнейшее процветание нашей Родины.
В ходе мероприятия сотрудники приняли участие в национальной одежде, была организована презентация национальных блюд, а также продемонстрированы лучшие образцы узбекского гостеприимства, национальных традиций и обычаев.
Завершающее мероприятие прошло в тёплой и праздничной атмосфере, способствовало дальнейшему укреплению корпоративного единства, уважения к национальным ценностям, любви к Родине, чувства национальной гордости и гражданской ответственности.